From Wikipedia, the free encyclopedia
The Prix Rosny-Aîné is a literary prize for
French science fiction . It has been awarded annually since 1980 in two categories: best novel and best short fiction.
1980 :
Michel Jeury , for Le territoire humain
1981 :
Michel Jeury , for Les yeux géants
1982 :
Elisabeth Vonarburg , for Le silence de la cité
1983 :
Emmanuel Jouanne , for Damiers imaginaires
1984 :
Jean-Pierre Hubert , for Le champ du rêveur
1985 :
Emmanuel Jouanne , for Ici-bas
1986 :
Jean-Pierre Hubert , for Ombromanies
1987 :
Francis Berthelot , for La ville au fond de l'œil
1988 : (tied)
Joëlle Wintrebert , for Les olympiades truquées
1988 : (tied)
Roland C. Wagner , for Le serpent d'angoisse
1989 :
Roland C. Wagner , for Poupée aux yeux morts
1990 :
Yves Fremion , for L'hétéradelphe de Gane
1991 :
Pierre Stolze , for Cent mille images
1992 :
Jean-Claude Dunyach , for Étoiles mortes (Aigue Marine/Nivôse)
1993 :
Alain Le Bussy , for Deltas
1994 :
Richard Canal , for Ombres blanches
1995 :
Richard Canal , for Aube noire
1996 :
Maurice Dantec , for
Les Racines du mal
1997 :
Serge Lehman , for F.A.U.S.T.
1998 :
Roland C. Wagner , for L'odyssée de l'espèce
1999 :
Jean-Marc Ligny , for Jihad
2000 :
Michel Pagel , for L'équilibre des paradoxes
2001 :
Johan Heliot , for La Lune seule le sait
2002 :
Laurent Genefort , for Omale
2003 :
Joëlle Wintrebert , for Pollen
2004 :
Roland C. Wagner , for La Saison de la Sorcière
2005 :
Xavier Mauméjean , for La Vénus anatomique
2006 :
Catherine Dufour , for Le Goût de l'immortalité
2007 :
Jean-Marc Ligny , for Aqua TM
2008 :
Élise Fontenaille [
fr ] , for Unica
2009 :
Xavier Mauméjean , for Lilliputia
2010 :
Ugo Bellagamba , for Tancrède. Une uchronie
2011 :
Laurent Whale [
fr ] , for Les Pilleurs d'Âmes
2012 :
Roland C. Wagner , for Rêves de gloire
2013 :
Laurent Genefort , for Points chauds
2014 :
Ayerdhal , for Rainbow Warriors and
L. L. Kloetzer [
fr ] , for Anamnèse de Lady Star (ex-æquo)
2015 :
Ayerdhal , for Bastards
2016 :
Laurent Genefort , for Lum'en
2017 :
François Rouiller [
fr ] , for Métaquine®
Best Short Fiction Winners
1980 :
Joëlle Wintrebert , for La créode
1981 : (tied)
Jacques Boireau [
fr ] , for Chronique de la vallée
1981 : (tied)
Serge Brussolo , for Subway, éléments pour une mythologie du métro
1982 :
Christine Renard , for La nuit des albiens
1983 :
Roland C. Wagner , for Faire-part
1984 :
Lionel Évrard , for Le clavier incendié
1985 :
Jean-Pierre Hubert , pour Pleine peau
1986 :
Sylvie Lainé , for Le chemin de la rencontre
1987 :
Gérard Klein , for Mémoire morte
1988 :
Jean-Pierre Hubert , for Roulette mousse
1989 :
Francis Valéry [
fr ] , for Bumpie(TM)
1990 :
Francis Valéry [
fr ] , for Les voyageurs sans mémoire
1991 :
Raymond Milesi [
fr ] , for Extra-muros
1992 :
Jean-Claude Dunyach , for L'autre côté de l'eau
1993 :
Wildy Petoud , for Accident d'amour
1994 :
Raymond Milesi [
fr ] , for L'heure du monstre
1995 :
Serge Lehman , for Dans l'abîme
1996 :
Serge Delsemme , for Voyage organisé
1997 :
Roland C. Wagner , for H.P.L. (1890-1991)
1998 :
Jean-Claude Dunyach , for Déchiffrer la trame
1999 :
Jean-Jacques Nguyen [
fr ] , for L'amour au temps du silicium
2000 :
Sylvie Denis , for Dedans, dehors
2001 :
Claude Ecken , for La fin du big bang
2002 :
Raymond Milesi [
fr ] , for Le sommeil de la libellule
2003 : (tied)
Jean-Jacques Girardot [
fr ] , for Gris et amer 1 : Les Visiteurs de l'éclipse
2003 : (tied)
Sylvie Lainé , for Un signe de Setty
2004 :
Claude Ecken , for Fragments lumineux du disque d'accrétion
2005 :
Ugo Bellagamba , for Chimères
2006 :
Sylvie Lainé , for Les Yeux d'Elsa
2007 :
Serge Lehman , for Origami
2008 :
Jean-Claude Dunyach , for Repli sur soie
2009 :
Jeanne-A Debats , for La Vieille Anglaise et le continent
2010 :
Jérôme Noirez [
fr ] , for Terre de fraye
2011 :
Timothée Rey [
fr ] , for Suivre à travers le bleu cet éclair puis cette ombre
2012 :
Ugo Bellagamba , for Journal d'un poliorcète repenti
2013 :
Ayerdhal , for RCW and
Thomas Geha [
fr ] , for Les Tiges (ex-æquo)
2014 :
Christian Léourier [
fr ] , for Le Réveil des hommes blancs
2015 :
Sylvie Lainé , for L'Opéra de Shaya
2016 :
Laurent Genefort , for Ethfrag
2017 :
Estelle Faye [
fr ] , for Les anges tièdes